Блок

Частное охранное предприятие

Думаешь о безопасности – доверяй профессионалам!

Думаешь о безопасности – доверяй профессионалам! - Блок - Частное охранное предприятие

В преддверии летнего сезона вопрос охраны имущества становится особенно актуальным.

Обстановка в нашем городе к сожалению далека от благополучной, и частично это связано с ростом грабежей, разбоев и краж, причем не только квартирных. Каждый из нас дорожит своим имуществом, и хотел бы уделить максимум внимания вопросу его сохранности. Но, зачастую, из-за некомпетентности в данном вопросе или попросту при отсутствии свободного времени для обдумывания и принятия правильного решения, человек совершает ошибку, и вверяет безопасность своего имущества «лжепрофессионалам» или вообще оставляет его без охраны. Как правильно поступить и каким должно быть охранное предприятие?

Разобраться в этом вопросе нам поможет менеджер по развитию ООО «ЧОП «БЛОК» Роман Балакин.

- Вопрос охраны и безопасности, и как следствие, выбор охранного предприятия очень важен в наше время и я постараюсь осветить его в полном объеме. Но перед этим, от лица нашего охранного предприятия и от себя лично, я хотел бы поздравить всех ветеранов и жителей нашего города с наступающим великим и замечательным праздником – Днем Победы.

- Скажите Роман всем ли частным охранным предприятиям стоит доверять?
- Далеко не каждому охранному предприятию стоит доверять. По вполне объективным причинам. Речь идет о сохранности Вашего имущества и поэтому к этому вопросу нужно подходить с умом.

- Тогда по каким критериям должен строиться выбор ЧОПа?
- Критериев много. Я назову основные доминирующие факторы выбора, на которые должен ставиться акцент:

Во-первых, предпочтение желательно отдавать местным ЧОПам, существующим на рынке охранных услуг уже несколько лет, т.к. опыт работы и знание специфики города очень большой плюс. Также не маловажным плюсом является наличие собственной монтажной и технической группы - это позволяет осуществлять контроль качества монтажных работ и обслуживания сигнализации в рамках единой организации.

Во-вторых, наличие у ЧОПа всех разрешений и лицензий (на создание ЧОПа, хранение и использование оружия, производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, на использование радиочастот и т.д.) Если у ЧОПа есть разрешение на оружие, то тогда у сотрудников ГБР, прибывших на объект по сигналу тревоги, возрастают шансы задержания вооруженных правонарушителей.

В-третьих, очень важно количество экипажей (групп быстрого реагирования) и скорость их прибытия. Если брать в пример наш город, то для осуществления качественного и быстрого реагирования на сигнал «Тревога», независимо из какой части города он поступил, необходимо не менее пяти экипажей ГБР. При этом время прибытия экипажа не должно превышать пять минут с момента поступления сигнала на пульт централизованного наблюдения.
В-четвертых, также важным пунктом является количество объектов, находящихся под охраной ЧОПа – другими словами это количество людей, доверяющих ему.

В-пятых, материальная ответственность. Желательно, чтобы этот пункт присутствовал в договоре. Стабильная цена без периодического поднятия тоже является огромным плюсом.

При прочих равных условиях предпочтение отдается предприятию, чьи виды оказываемых услуг шире и есть наличие услуг, не имеющих аналогов в других ЧОПах.

- А где найти эту информацию?
- При обращении в ЧОП Вам должны предоставить эту информацию в полном объеме, в том числе все имеющиеся лицензии и разрешения.

- А какими должны быть цены? Ведь все хотят, чем дешевле тем лучше?
- Да я с Вами согласен, многие так считают. Всем хочется подешевле, но это мнение ошибочно. Экономить на безопасности я не рекомендую и могу объяснить почему. Цена и качество тесно взаимосвязаны. И чтобы ЧОПу держать качество на высоком уровне, нужно ежемесячно своевременно платить зарплату сотрудникам, оплачивать ГСМ, ремонт парка машин, платить за использование радиочастот, налоги, закупать охранные датчики и приборы, проводить занятия по профессиональной подготовке со сдачей зачетов и еще много чего. Также на цену влияет сумма материальной ответственности, прописанная в договоре. Поэтому при всем желании цена не может быть очень низкой, иначе это не охрана, а только её видимость. Хорошего качества при низкой цене не бывает.

- Что бы Вы хотели напоследок посоветовать нашим читателям?
- Вопросом охраны Вашего имущества должны заниматься только профессионалы. Живите и процветайте в безопасности. Мы рады будем проконсультировать Вас по имеющимся вопросам, у нас в офисе или по телефону. Всего доброго.